Многофункциональный стерневой культиватор «Фокстрот»

В настоящее время в процессе обработки почвы стандартными способами перемешиваются пожнивные остатки с верхним слоем для ускорения процесса разложения. Умение «почернить поле» означает высококлассную работу для агрономов, но мало кто задумывается, что будет с почвой через пять, десять, двадцать лет. Многолетнее использование тяжелой колесной техники, внесение десятков тысяч тонн навоза вызывает избыточное переуплотнение почвы, которое тракторы со стандартными культиваторами и боронами не в состоянии с ходу преодолеть.

Для современной, «интеллигентной обработки почвы», обеспечения ее плодородия в долгосрочной перспективе важно, чтобы почва была равномерно покрыта слоем пожнивных остатков, которые сохранят влагу, в том числе после проведения обработки, а солома на земле смягчит негативное влияние капель дождя на биоту поверхности и на несколько сантиметров вглубь.

Для этого завод Кубаньжелдормаш производит отдельное, многофункциональное орудие, универсальный культиватор «Фокстрот-6», который может выполнять полный спектр функций, от предпосевной подготовки до роли глубокорыхлителя, конструкция которого упрощает жизнь механизатору и агроному, поскольку позволяет сэкономить на приобретении дополнительных орудий. Высота модульной рамы делает невозможным забивание агрегата во время работы, а каждая лапа стоит на отдельной стойке, что повышает ее прочность и обеспечивает возделывание почвы на глубину до 40 см.

Как превосходящий аналог немецкого стерневого культиватора Kockerling Vector, Фокстрот-6 способен самостоятельно провести эффективную обработку, постепенно и уверенно пройти переуплотненные, проблемные места, оставляя после себя равномерно разрыхленный слой земли, проделать каналы для воды, в зону залегания и развития корневой системы растений, которая замерзает там зимой, разрывая уплотнения, способен даже эффективно зарабатывать навоз в почву, что для обычного культиватора является задачей невозможной.

Весной получается взрыхленная и увлажненная земля, с посевами, защищенными пожнивными остатками, с тотально уничтоженными кротовыми норами и курганчиками мышей, что позволяет проводить нормальный сев и избавиться от вредных грызунов.

На полях Фокстрот-6 обеспечивает обработку такого высокого качества, что очевидно отсутствие необходимости запускать что-то дополнительное в поле, что позволяет уменьшить количество проходов техники и сэкономить на топливе, трудозатратах и ресурсах. Экономия на внесении гербицидов, достигается расстоянием между лапами у культиватора, так что сорняки остаются лежать на поле, высыхают и помогают вырастить следующий урожай, так что фактически опрыскивание гербицидами проводится только один раз весной. При стандартной обработке 500-сильный трактор нарабатывает более 2 000 часов в течение года, а при использовании Фокстрота всего 500!

03.08.2022