Хранение сельскохозяйственной техники

Сельскохозяйственная техника для обработки почвы — это дорогостоящее оборудование, которое требует тщательного ухода и хранения. Для максимально длительной и эффективной эксплуатации, а также сохранности его работоспособности был разработан ГОСТ 7751—71. Вот некоторые краткие рекомендации по уходу и хранению сельскохозяйственной техники:

  • Очищайте технику от грязи и остатков почвы. Перед хранением сельскохозяйственной техники необходимо очистить ее от грязи и остатков почвы. Это позволит избежать ржавления и коррозии металлических деталей, а также упростит проведение осмотра и ремонта в случае необходимости. Для очистки техники можно использовать щетки, пылесосы или воздушные компрессоры.
  • Храните технику в сухом месте. Сельскохозяйственную технику для обработки почвы необходимо хранить в сухом месте, защищенном от атмосферных осадков и прямого солнечного света. Это позволит избежать ржавления и коррозии металлических деталей, а также предотвратит повреждение резиновых и пластиковых деталей.
  • Проводите регулярную техническую проверку. Регулярная техническая проверка поможет выявить проблемы и предотвратить их возникновение. В процессе проверки необходимо осмотреть все детали и механизмы, проверить работу двигателя, гидравлических систем и электрооборудования. Если вы обнаружите какие-либо неисправности, необходимо провести ремонт или замену деталей.
  • Проводите обслуживание и техническое обслуживание. Сельскохозяйственную технику для обработки почвы необходимо регулярно обслуживать и проводить техническое обслуживание. Это позволит сохранить работоспособность техники, продлить ее срок службы и уменьшить вероятность возникновения проблем во время работы. Обслуживание может включать в себя дополнительную замену масла даже на просто хранении.
  • Смазывайте подшипники, пальцы, шплинты и шарниры. Подшипники сельскохозяйственной техники нуждаются в регулярной смазке, чтобы избежать их износа и повреждения. Смазку следует проводить в соответствии с рекомендациями производителя техники. Некоторые типы смазки могут быть более подходящими для определенных типов техники, так что необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.
  • Храните технику на уровне. Храните сельскохозяйственную технику на ровной поверхности, чтобы избежать ее перекоса и повреждения рамы. Если это невозможно, поднимите технику на подставки или блоки, чтобы избежать контакта с грунтом.
  • Защитите технику от воровства. Сельскохозяйственная техника может быть ценной мишенью для воров. Храните технику в закрытом помещении, используйте замки и другие меры безопасности, чтобы предотвратить несанкционированный доступ. Если возможно, установите систему сигнализации.
  • Защитите технику от грызунов. Грызуны могут нанести значительный вред сельскохозяйственной технике, разгрызая провода и шланги, а также повреждая изоляцию. При хранении техники следует принимать меры для защиты от грызунов. Используйте заслонки и приманки, чтобы отвлечь грызунов от техники.
  • Перед использованием проверьте технику. Перед использованием сельскохозяйственной техники необходимо проверить ее на наличие повреждений и неисправностей. Проверьте все детали и механизмы, а также работу двигателя, гидравлических систем и электрооборудования. Если вы обнаружите какие-либо неисправности, необходимо провести ремонт или замену деталей.

Надеюсь, эти рекомендации помогут максимально продлить срок службы любой вашей техники для работы в поле.