Прикатывание почвы, что надо учесть при выборе катков

Польза от прикатывания почвы

Прикатывание почвы – это важный этап в земледелии, который выполняется до или после посева растений. Для прикатывания почвы используют различные прикатывающие агрегаты, которые могут отличаться по форме, размеру и материалу изготовления. Прикатывающие катки могут быть широкими или узкими, гладкими или зубчатыми, как правило, они выполнены из чугуна.

На заводе «Кубаньжелдормаш» их производят из стали, прочными и долговечными в использовании. Кольчато-зубчатые катки применяют на любых типах почв и они лучше разбивают крупные комья и разрушают почвенную корку чем, например, водоналивные.

каток прикатывающий Самба

Благодаря уплотнению почвы после прикатывания удается улучшить качество урожая и повысить его урожайность. Однако необходимо помнить, что чрезмерное уплотнение почвы может привести к ее засолению и снижению плодородия, поэтому прикатывание следует проводить с учетом особенностей почвы и условий выращивания растений.

Прикатывание почвы улучшает контакт между семенами и почвой, обеспечивая оптимальные условия для прорастания семян и развития корневой системы. При этом уплотнение почвы позволяет уменьшить колебания температуры и влажности, сохранить влагу и питательные вещества, а также защитить семена от воздействия птиц и грызунов. Создается правильное семенное ложе, исключающее вымывание семян осадками. Гарантировано растет урожайность культур с мелкими и легкими семенами, такими как люцерна, рапс, семена льна и трава.

Преимущества катков диаметром 530 мм для прикатывания почвы

В основном для прикатывания используется прикатывающий каток с катками диаметром 450 мм или 530 мм. Оба типа колец имеют свои преимущества и недостатки, но тяжелый каток с кольцом 530 мм все-таки имеет ряд преимуществ по сравнению с легким.

Сельскохозяйственный каток Самба с кольцом диаметром 530 мм – это многофункциональное оборудование, предназначенное для обработки почвы в сельском хозяйстве. Производится он на заводе Кубаньжелдормаш, который является одним из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники в России. Сельскохозяйственный каток Самба с кольцом 530 мм имеет ряд преимуществ перед аналогами и широко используется в сельском хозяйстве.

  • Большая площадь контакта с почвой. Каток с кольцом 530 мм имеет более широкое и тяжелое кольцо, чем каток с кольцом 450 мм. Это обеспечивает большую площадь контакта с почвой, что увеличивает эффективность работы и уменьшает количество проходов, необходимых для обработки почвы.
  • Большая глубина обработки. Благодаря большей массе катка с кольцом диаметром 530 мм, он может более эффективно прикатывать почву, что позволяет более эффективно выравнивать поверхность поля и разрушать почвенную корку.
  • Большая производительность. Кольцо 530 мм позволяет избежать нагребание почвы на больших скоростях и обрабатывать большую площадь за один проход, что повышает производительность.
  • Более равномерное уплотнение почвы. Тяжелое кольцо равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности катка, что обеспечивает более равномерное уплотнение почвы. Это важно для создания оптимальных условий для роста растений и повышения урожайности.
  • Более устойчивое и прочное конструктивное исполнение. При одинаковой ширине захвата, тяжелые катки обладает большим запасом прочности узлов, устойчивой и прочной конструкцией, что позволяет ему работать в более тяжелых условиях и продлевает срок эксплуатации. Не требуется большого технического обслуживания.

Одним из главных преимуществ ККЗ Самба с кольцом 530 мм является возможность улучшения структуры почвы. Каток позволяет равномерно уплотнять почву, при этом, не нарушая ее структуру. Это обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха и влаги, что способствует повышению урожайности. Кроме того, уплотненная почва не подвержена эрозии, что обеспечивает ее сохранность на длительный период времени.

Каток также имеет высокую маневренность и легкость управления, что облегчает работу на узких участках и вблизи препятствий. Более того, он может работать на уклонах и подъемах, что делает его универсальным инструментом для работы в различных условиях.

Сельскохозяйственный каток Самба, несмотря на впечатляющий вес, имеет высокую производительность и экономичность.

видео катка