Серый чугун, производство по технологии ХТС

Различают несколько типов чугуна в зависимости от количества цементита и формы графита, такие как белый, ковкий, высокопрочный и серый чугун. Каждый из этих типов имеет свои уникальные свойства и применяется в различных областях промышленности.

Серый чугун получается путём литья железа с добавлением углерода и других элементов. В результате получается сплав, в котором содержание углерода находится в пределах 2,5%.

Добавления кремния делает серый чугун прочнее. В литейном цехе завода АО «Кубаньжелдормаш» используют самые распространенные марки чугуна, это серый чугун СЧ 20-35 и высокопрочный чугун ВЧ 40-70.

Серый чугун отличается невысокой температурой отвердения и хорошей жидкотекучестью и не склонен к образованию раковин. Что является ценным качеством при производстве очень тяжелых деталей. А его превосходные демпфирующие и теплофизические свойства незаменимы в автомобильной промышленности при производстве тормозных систем.

Чугун является сплавом железа с высоким содержанием углерода (не менее 2,14%, но не более 4,5%) и других добавок, таких как кремний, марганец, сера и фосфор. Эти добавки влияют на свойства чугуна, делая его более прочным, твердым или устойчивым к коррозии. С этими присадками сплав обладает высокой прочностью и стойкостью к износу, что делает его идеальным материалом для производства различных изделий.

Высокопрочный чугун характеризуется высокой прочностью и отличными литейными и технологическими свойствами, которые сопоставимы с пределом текучести стали при растяжении и высокой пластичности.

Производство чугунных изделий на заводе, технология ХТС

Краткая историческая справка

Чугунное литьё является одним из наиболее распространенных и древних способов производства металлических изделий. Оно широко используется в различных отраслях, таких как машиностроение, приборостроение, тракторостроение, судостроение, строительство, автомобильная промышленность и другие. Известно, что технология изготовления чугуна пришла к нам из Китая, где использовались чугунные монеты еще в Х веке нашей эры. Исторически чугун применялся для литья деталей в мостостроении, каминов и ограждений. Интересен тот факт, что на возведение самого первого чугунного моста в мире было потрачено около 400 тонн чугуна. Этот мост был построен в 1779 году через реку Северн, на территории английского графства Шропшир.

В наши дни существуют различные методы чугунного литья, такие как литьё в песчаные формы, литьё в кокиль, литьё под давлением и другие, которые позволяют получать изделия разной сложности и формы.

Технология изготовления чугунного литья

Чугунное литьё — это процесс формования металлических деталей путем заливки в формы расплавленного в специальных доменных печах чугуна. Основным сырьем для его получения служит железная руда.

Сегодня чугунное литьё используется для производства самых разных изделий — от мелких деталей до крупных конструкций. Оно позволяет получать детали с высокой точностью и повышенной прочностью, что делает его незаменимым во многих отраслях промышленности. Кроме того, чугун является отличным материалом для изготовления посуды и других бытовых предметов благодаря своей термостойкости и устойчивости к коррозии.

Чугун, как материал, обладает рядом преимуществ перед другими металлами. Он дешевле, легче в обработке, не подвержен коррозии и выдерживает высокие температуры. Благодаря этим свойствам, чугунное литьё нашло широкое применение во многих отраслях промышленности.

Процесс чугунного литья начинается с подготовки формы. Пресс-форма, или оснастка – это пустотелый отлив, который создается в точной форме, чтобы дать готовому изделию желаемую форму и размер. Пресс-формы могут быть изготовлены из песка, металла или керамики.

Далее, чугун нагревается до определенной температуры и заливается в пресс-форму. В процессе охлаждения, чугун затвердевает и принимает форму, заданную формой для отливки. Затем отливку вынимают из формы и производится последующая обработка, включая очистку, термическую обработку поверхности и дополнительные механические работы. Технология чугунного литья является одной из наиболее универсальных и позволяет получить изделия различной сложности и формы.

чугунное литьё

Производство чугунных изделий

На заводе «Кубаньжелдормаш» чугунное литьё изготавливается в сухих песчаных формах. Холодно –твердеющие смеси представляют собой сочетание формовочного песка различных фракций и композитных самотвердеющих смол.

Литейный цех завода обеспечивает чугунным литьём не только собственное производство, но и исторически является одним из крупнейших поставщиков чугунных оливок для машиностроительных предприятий России на протяжении 90 лет.

Одним из главных преимуществ чугунного литья является его экономическая эффективность. Так как формы могут быть использованы многократно, чугунное литьё позволяет снизить затраты на производство большого количества изделий.

Применение серого чугуна

Чугун, выплавляемый в индукционных плавильных печах, различается по своим физико-химическим свойствам в зависимости от перерабатываемой железной руды.

Кроме того, чугун является долговечным материалом, что позволяет изделиям, изготовленным из него, служить дольше и не требовать частой замены. Это особенно важно для крупных конструкций, таких как мосты, трубопроводы и другие металлоизделия, которые должны выдерживать значительные нагрузки. В целом, чугунное литьё является одним из наиболее универсальных и востребованных методов производства изделий из металла.

Чугун имеет высокую термическую стабильность и устойчивость к коррозии, что делает его идеальным материалом для производства котлов, печей, трубопроводов и других изделий, которые работают при высоких температурах и подвергаются воздействию агрессивных сред. Кроме того, чугун отличается хорошей звукоизоляцией и способностью поглощать вибрации, что делает его идеальным материалом для производства звуконепроницаемых стен и перегородок. В целом, чугун является одним из наиболее надежных и многофункциональных материалов, который нашёл свое применение во многих отраслях промышленности. Он используется для производства различных деталей для машин и оборудования, строительных конструкций, уличной мебели, художественных изделий и многого другого.

Таким образом к преимуществам чугунного литья можно отнести:

1. Высокую прочность и стойкость к износу. Чугунные детали обладают высокой прочностью и долговечностью, что делает их незаменимыми в технических приложениях.

2. Устойчивость к высоким температурам. Чугунные детали сохраняют свои свойства при высоких температурах, что позволяет использовать их в условиях высоких температурных режимов.

3. Низкая стоимость. Чугунное литьё является относительно дешевым способом производства металлических изделий, что делает его привлекательным для массового производства.

В современном мире технология чугунного литья постепенно уступает место более современным и эффективным способам производства металлических изделий, таким как ковка, штамповка и литьё под давлением. Однако, чугунное литьё до сих пор остается востребованным и находит применение во многих отраслях промышленности.