Запуск новой установки ТВЧ «Элсит»

В термическом участке инструментального цеха запустили новую установку ТВЧ «Элсит» (Томск). Охлаждение установки и индуктора осуществляется проточной технической водой. За счет высокого КПД преобразователя (> 95%) разница температуры воды на входе и выходе силового блока преобразователя различается всего на три-четыре градуса Цельсия.

Установка «Элсит» в первую очередь предназначена для термообработки различных изделий из стали, цветных и черных металлов. Также ее можно использовать для термической обработки и отпуска режущего инструмента, штампов, пресс-форм, электродов, пружин, путевого инструмента. Кроме того, это устройство применяется при ремонте оборудования, когда необходимо быстро отогреть или восстановить рабочую поверхность детали.

Установка «Элсит» работает на основе технологии ТВЧ (токовый высокочастотный нагрев), которая позволяет достигать высоких температур в короткие сроки и обеспечивает равномерное нагревание материала без деформации. Это делает ее более эффективной и экономичной по сравнению с традиционными методами термообработки.

Установка имеет несколько режимов работы, которые можно настроить в зависимости от требуемых параметров термической обработки. Кроме того, она оснащена системой автоматического управления, которая позволяет контролировать процесс нагрева и поддерживать заданные параметры.

Новая установка ТВЧ «Элсит» значительно расширяет возможности инструментального цеха и позволяет выполнять более сложные задачи по термической обработке различных материалов. Это повышает качество и надежность производимой продукции и ускоряет процесс ее производства.

03.08.2020