Особенности выбора и применения гильотинных ножниц для резки листового металла

Принцип работы гильотинных ножниц

Гильотинные ножницы – это орудия и машины, предназначенные для резки различных материалов посредством пары ножей. Резка металла происходит путем применения силы давления и острой кромки ножей. При этом режущие кромки верхнего и нижнего ножа при встречном движении находятся в плоскости реза.

Процесс резки гильотиной объединяет две операции — резку и ломание. При неправильно выставленном зазоре между ножами или когда затупились ножи происходит образование острого выступа на поверхности реза — грата.

Процесс ломания у качественных ножниц составляет не более 10%. Идеальная поверхность реза ровная и не требует дополнительной обработки.

Ножницы служат главным образом для холодной резки металла в форме листового, сортового (квадратного, круглого, полосового), фасонного проката и катаной заготовки.

Как выбрать идеальные гильотинные ножницы для вашего производства

Для того чтобы правильно сделать свой выбор и подобрать оптимальную модель ножниц Вам нужно понимать, на какие технические и функциональные критерии стоит обратить внимание при покупке такого оборудования.

В первую очередь, необходимо рассмотреть с какой толщиной материала Вы будете работать. Если у Вас максимальная толщина материала не превышает 3-4 мм, то будет не рациональным и избыточным приобретать ножницы с максимальной толщиной реза до 13 мм. Вам будет более чем достаточно приобрести ножницы с диапазоном толщины реза до 6 мм. При этом по необходимости Вы всегда можете порезать материал 5-6 мм, либо наоборот отрезать тонкие листы  0,5-2 мм.

Следующим важным критерием для выбора оборудования является тип привода – пневматический, гидравлический или электромеханический. Дело в том, что у каждого типа привода имеются, как свои плюсы, так и минусы. Для ножниц с пневматическим приводом потребуется подключение к пневматической магистрали, либо дополнительное приобретение компрессорной станции с ресивером.

Ножницы с гидравлическим приводом выбирают в основном, когда имеется необходимость резать материал толще 16 мм. Плюсом гидравлики является ее относительная бесшумность в работе. Но Это положительное качество теряется на фоне трех минусов – это сложное обслуживание, возможность работы только в отапливаемых помещениях, малая производительность, как в ручном, так и в автоматическом режимах, по сравнению с пневматикой и электромеханикой.

Преимущества работы электромеханических ножниц

В отличие от пневматики и гидравлики электромеханический привод позволяет производить раскрой материала при относительно низких температурах и без какой-либо длительной подготовки, при этом совершенно без потери в высокой производительности.

Уникальность применения именно механических кривошипных гильотин для раскроя листового металла состоит в том, что для работы подобного механизма не требуется подключение к системам подачи гидравлического и пневматического питания. Электромеханические гильотины, как правило, обеспечивают высокую производительность, простоту регулировки, качественный и точный рез.

Также необходимо обращать внимание на комплектацию гильотины. Наличие лазерного указателя линии реза позволят Вам производить резку точно по разметке, не используя задний упор. Дополнительное освещение рабочей зоны и рабочего стола значительно улучшат точность резки и условия труда оператора. Особенно приятным дополнением могут стать такие вроде мелочи, как электронный счетчик реза и шариковые опоры в зоне подачи материала, они заметно упростят работу оператора и увеличат производительность в целом.  

При подборе необходимого оборудования предлагаем Вам обратить внимание на ножницы гильотинные электромеханические НГМ-6,3 и НГМ-13 российского производителя АО «Кубаньжелдормаш». Ножницы серии НГМ идеально подходят для выполнения технологических  требований при раскрое металла, при этом их надежность и простота в работе и обслуживании широко известны среди большинства специалистов заготовительного производства.

Резка материала производится при помощи регулируемого заднего упора или по разметке.

Необходимый зазор между ножами выставляется вручную и зависит от толщины разрезаемого металла:

  • Наибольшая толщина разрезаемого листа – 6,3/13 мм.
  • Максимальная ширина листа – 2000 мм.
  • Регулируемый боковой упор заметно упрощает резку листового металла под углом 45° и 90°.

Наличие специального приспособления для резки профильного материала значительно расширяет функциональные возможности ножниц и позволяет производить резку уголка и прутка:

  • Наибольший размер разрезаемого уголка — 56х56х5/63х63х6 мм.
  • Наибольший диаметр разрезаемого прутка — 30 мм.

Для обеспечения удобства работы оператора ножницы оснащены:

  • Шариковыми опорами для подачи материала в зону реза
  • Лазерным указателем линии реза
  • Электронным счетчиком количества резов
  • Светодиодными светильниками местного освещения
  • Светодиодной подсветкой зоны линии реза
  • Выносным постом управления для размещения педали включения и ручного ПДУ

Таким образом, если Вы планируете выполнять не только штучный, но крупносерийный раскрой материала, то оптимальным вариантом решения станет приобретение электромеханических гильотин серии НГМ производства АО «Кубаньжелдормаш».

Приобретая ножницы НГМ, Вы получаете надежное и качественное оборудование для резки материала полностью удовлетворяющее основным критериям правильного выбора!