Какой выбрать станок для сверления рельс?

Сверление отверстий в рельсе, какой рельсосверлильный станок лучше? Как выбрать и какой лучше купить?

Классический рельсосверлильный станок РСС со сверлом или компактный и лёгкий РСС-К с фрезой и сменными пластинами?

Сверление рельс – это обязательная технологическая операция, которая предшествует как ремонту и текущему обслуживанию железнодорожных путей, так и при укладке новых ж.д. путей. В этом процессе никак не обойтись без рельсосверлильных станков, которые могут быть: бензиновыми, электрическими или питаться от аккумуляторной батареи. Завод «Кубаньжелдормаш» имеет огромный опыт в производстве всех видов рельсосверлильных станков.

Многие путейцы, строители и монтажники подкрановых путей или ремонтные службы на производственных предприятиях, которым необходимо просверлить рельс для установки накладок, которые соединят и закрепят два конца стыкующихся рельс задаются вопросом: какой рельсосверлильный станок лучше? Выбрать производительный и надёжный РСС или лёгкий и компактный РСС-К с системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)?

Давайте разберёмся в плюсах и минусах этих двух рельсосверлильных машин, они хоть и делают одно и то же — сверлят рельс, но при этом кардинально отличаются конструктивно. Мы в этом вопросе можем сделать наиболее объективное и беспристрастное сравнение рельсосверлильных станков, поскольку сами производим обе конструкции. Важно учесть, что каждый станок для сверления рельса свёрлами или фрезой имеет как свои преимущества, так и недостатки.

компактный и лёгкий рельсосверлильный станок РСС-К

Мощный и проверенный десятилетиями рельсосверлильный станок РСС (старое название СТР, СТР1, СТР2, СТР2Д) может работать не только свёрлами Ø36 мм с напаянными пластинами твердого сплава, но и спиральными свёрлами из быстрорежущей стали диаметром 36 мм и 22 мм, которые можно купить практически в любом хозяйственном магазине в радиусе 5 км. Станок с завода комплектуется фаскосъемником ФС-100-01 для двустороннего снятия фасок и опционально можно приобрести шариковый раскатник РСС.00.900 для упрочнения отверстий раскаткой.

Также станки РСС для сверления рельса комплектуются специальными переходными втулками для возможности использования инструментов с цилиндрическими и коническими хвостовиками. Для удобства оператора, а также сокращения подготовительного времени и времени сверловки станок имеет автоматическую подачу, отключение после завершения сверления и ускоренный отвод сверла.

Одним из главных недостатков станков РСС и РСС-Э является их масса, почти 55 килограмм. В связи с этим их перестановку для сверловки последующих отверстий могут выполнить только два оператора, либо один, но очень крепкий физически. Правда, этот недостаток с лихвой компенсируется высокой производительностью данных станков, их надежностью, долговечностью, простотой в эксплуатации и возможностью сверлить рельсы «копеечными» сверлами, которые можно купить в ближайшем магазине инструмента.

Современный, малогабаритный и лёгкий рельсосверлильный станок РСС-К предназначен для сверления отверстий кольцевыми фрезами с твердосплавными пластинами диаметром до 36 мм под стыковые болты и рельсовые соединители. Для крепления станка на рельсах используются специальные шаблоны, соответствующие типу рельса. В комплект станка с завода входит бак для охлаждающей жидкости. Подача жидкости производится под давлением 0,02 МПа, создаваемым вручную путем закачки воздуха внутрь бака. В отличие от классических рельсосверлильных станков, РСС-К отличается малым весом, всего 19 кг и компактностью. Также к плюсам стоит отнести и тот факт, что по времени сверления одного отверстия, компактный станок РСС-К незначительно превосходит классический тяжёлый рельсосверлильный станок РСС, 30-40 секунд против 50-60 секунд. Ещё один большой плюс и рельсосверлилки РСС-К – возможность сверлить трамвайный рельс.

Из минусов стоит отметить, что режущий инструмент требует обязательного охлаждения специальным раствором СОЖ (охлаждать водой категорически запрещено!) в зоне резания и конечно же стоимость сверления одного отверстия. Жизнь и практика показывают, что сверление станком РСС-К одного отверстия в рельсе фрезой со сменными пластинами обходится в 2-3 раз дороже сверления обычными спиральными свёрлами на станках РСС.

рельсосверлильный станок РСС

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что лёгкие и компактные рельсосверлильные станки РСС-К со сменными пластинами отлично подходят для локального ремонта, когда нужна мобильность и оперативность. Также эти станки выгодно иметь тем бригадам, которые сверлят отверстия в рельсах от случая к случаю, при монтаже трамвайных или подкрановых путей, либо во время ремонта рельсовых подъездов для технологических тележек внутри производственных цехов.

Если же Вам нужно сверлить всегда и много, «дёшево и сердито», в условиях ПМС, ПЧ и «окнах», тогда однозначно рекомендуем к покупке рельсосверлильный станок РСС для тяжёлых работ в любых условиях. Конструкции 60 лет! Простой, неприхотливый, надёжный, безотказный. Но тяжёлый.

Делайте правильный выбор с заводом-изготовителем. Самое главное, чтобы выбранный рельсосверлильный станок позволял Вам делать самое главное — качественные отверстия в рельсах! 

В настоящее время армавирский завод железнодорожного машиностроения «Кубаньжелдормаш» выпускает автономные рельсосверлильные станки РСС и РСС-К с ДВС, станок РСС-Э с электродвигателем и РСС-КА с аккумуляторной батареей. Все станки обеспечивают не только качественное сверление болтовых отверстий под стыковые болты и рельсовые соединители в термоупрочненных (В,Т1,Т2) и нетермоупрочненных (Н) рельсах типов Р50, Р65; Р75 по ГОСТ Р 51685-2000, но и их упрочнение за счет снятия двусторонней фаски и обработки внутренней поверхности отверстий специальным раскатником.

Получить консультацию по выбору рельсосверлильного станка, а также купить машину для сверления рельса можно в отделе продаж завода, для этого достаточно связаться по телефону: +78613754596, либо отправить запрос по электронной почте на адрес: info@zdm.ru